Estos han sido los ganadores del XVI edición de los Premis Gaudí que ha otrogado este domingo la Acadèmia del Cinema Català en el CCIB, el Centre de Convencions Internacional de Barcelona. Así ha quedado el palmarés: destacamos en negrita los ganadores entre los finalistas de esta edición.
Mejor Película
'Creatura'
'Saben aquell'
'Els encantats'
'La imatge permanent'
Mejor película de lengua no catalana
'20.000 especies de abejas'
'Un amor'
'El maestro que prometió el mar'
'Upon Entry (L'Arribada)'
Mejor actriz protagonista
Laia Costa, por 'Un amor'
Bruna Cusí, por 'Upon Entry (L'Arribada)'
Patricia López Arnaiz, por '20.000 especies de abejas'
Carolina Yuste, por 'Saben aquell'
Mejor actor protagonista
Alberto Amann por 'Upon Entry (L'Arribada)'
Enric Auquer por 'El maestro que prometió el mar'
Oriol Pla por 'Creatura'
David Verdaguer por 'Saben aquell'
Mejor dirección
Elena Martín por 'Creatura'
Isabel Coixet por 'Un amor'
David Trueba pòr 'Saben aquell'
Agustí Villaronga por 'Loli Tormenta'
Mejor dirección novel
Juan Sebastián Vásquez y Alejandro Rojas
Laura Ferrés Moreno
Alejandro Marín
Estíbaliz Urresola Solaguren por '20.000 especies de abejas'
Mejor guion original
Isa Campo, Andrea Queralt y Víctor Iriarte por 'Sobre todo de Noche'
Clara Roquet y Elena Martín por 'Creatura'
Juan Sebastián Vásquez y Alejandro Rojas por 'Upon Entry'
Estíbaliz Urresola Solaguren por '20.000 especies de abejas'
Mejor guion adaptado
Pablo Berger por 'Robot Dreams'
Isabel Coixet y Laura Ferrero por 'Un amor'
David Trueba y Albert Espinosa por 'Saben aquell'
Albert Val por 'El maestro que prometió el mar'
Mejor interpretación revelación
Ainara Elejalde por 'Els encantats'
Alicia Falcó por 'Las buenas compañías'
La Dani (Dani F. Pozo) por 'Te estoy amando locamente'
Clàudia Malagelada por 'Creatura'
Mejor actriz secundaria
Aina Clotet por 'Els encantants'
Ane Gabarain por '20.000 especies de abejas'
Clara Segura por 'Creatura'
Ana Torrent por 'Sobre todo de noche'
Mejor actor secundario
Àlex Brendemühl por 'Creatura'
Daniel Brühl por 'La contadora de películas'
Pedro Casablanc por 'Saben aquell'
Hugo Silva por 'Un amor'
Mejor película documental
'Alteritats'
'Hermano Caballo'
'Mentre sigues tú, l'aquí i l'ara de Carme Elias'
'Muyeres'
Mejor película de animación
'Dispararon al pianista'
'Hanna i els monstres'
'Heavies Tendres'
'Robot Dreams'
Mejor película para televisión
'Miró'
'Quico Sabaté, sense destí'
Mejor película europea
'Aftersun'
'Close'
'El triángulo de la tristeza'
'La sociedad de la nieve'
'Las ocho montañas'
Mejor fotografía
Gina Ferrer por '20.000 especies de abejas'
Alana Mejía González por 'Creatura'
Agnès Piqué Corbera por 'La imatge permanent'
Bet Rourich por 'Un amor'
Mejor música original
Clara Aguilar por 'Creatura'
Maria Arnal i Nora Haddad Casadevall por 'Alteritats'
Andrea Motis por 'Saben aquell'
Alfonso de Villalonga por 'Robot Dreams'
Mejor montaje
Bernat Aragonés por 'La contadora de películas'
Raúl Barreras por '20.000 especies de abejas'
Ana Pfaff por 'Sobre todo de noche'
Ariadna Ribas por 'Creatura'
Mejor dirección artística
Marc Pou por 'Saben aquell'
Josep Rosell por 'El maestro que prometió el mar'
Silvia Steinbrecht por 'Creatura'
Izaskun Urkijo Alijo por '20.000 especies de abejas'
Mejor vestuario
Maria Armengol por 'El maestro que prometió el mar'
Lala Huete por 'Saben aquell'
Mercè Paloma por 'La contadora de películas'
Isis Velasco por 'Te estoy amando locamente'
Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, nacho Díaz y Benjamín Pérez por 'Saben aquell'
Danae Gatell y Àlex Salvat por 'Creatura'
Patricia Reyes por 'El maestro que prometió el mar'
Patricia Reyes y Jesús Martos por 'La contadora de películas'
Mejores efectos visuales
Bernat Aragonés por 'La contadora de películas'
Wesley Bernard y Míriam Piquer por 'Saben aquell'
Cristina Garmón por 'Creatura'
David Martí y Montse Ribé por 'Secaderos'
Mejor corto
'Blow!'
'El bus'
'La herida luminosa'
'Tots els meus colors'
Mejor sonido
Leo Dolgan, Oriol Donant y Laia Casanovas por 'Creatura'
Albert Gay, Enrique G. Bermejo y Carlos Jiménez por 'Un amor'
Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas por 'Saben aquell'
Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador por '20.000 especies de abejas'
Mejor dirección de producción
Andrés Mellinas por 'Creatura'
Elisa Sirvent y Patricio Pereira por 'La contadora de películas'
Eva Taboada por 'Un amor'
Eduard Vallès por 'Saben aquell'
Premio especial del público
'El maestro que prometió el mar'