La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha anunciado este miércoles las nominaciones para la 78 edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia y que se celebrará el 28 de febrero con una gala en gran medida virtual por la crisis del coronavirus.
Estos son los candidatos en los apartados de cine:
MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
- "Nomadland"
- "Mank"
- "Juicio a los 7 de Chicago"
- "El padre"
- "Una joven prometedora"
MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
- "Hamilton"
- "Borat, película film secuela",
- "Music"
- "Palm Springs"
- "The Prom"
MEJOR DIRECCIÓN
- Chloé Zhao ("Nomadland")
- Emerald Fennell ("Una joven prometedora")
- Regina King ("Una noche en Miami...")
- David Fincher ("Mank")
- Aaron Sorkin ("Juicio a os 7 de Chicago")
MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
- Frances McDormand ("Nomadland")
- Viola Davis ("La madre del blues")
- Andra Day ("Estados Unidos contra Billie Holiday)
- Vanessa Kirby ("Fragmentos de una mujer")
- Carey Mulligan ("Una joven prometedora")
MEJOR ACTOR DE DRAMA
- Chadwick Boseman ("La madre del blues")
- Riz Ahmed ("Sound of Metal")
- Anthony Hopkins ("El padre")
- Gary Oldman ("Mank")
- Tahar Rahim ("The Mauritanian")
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL
- Anya Taylor-Joy ("Emma")
- Kate Hudson ("Music")
- Rosamund Pike ("I Care a Lot")
- Michelle Pfeiffer ("French Exit")
- Maria Bakalova ("Borat, película film secuela")
MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL
- Lin-Manuel Miranda ("Hamilton")
- Sacha Baron Cohen ("Borat, película film secuela")
- James Corden ("The Prom")
- Dev Patel ("La increíble historia de David Copperfield")
- Andy Samberg ("Palm Springs")
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (en cualquier tipo de película)
- Glenn Close ("Hillbilly, una elegía rural")
- Olivia Colman ("El padre")
- Jodie Foster ("The Mauritanian")
- Amanda Seyfried ("Mank")
- Helena Zengel ("Noticias del gran mundo")
MEJOR ACTOR DE REPARTO (en cualquier tipo de película)
- Sacha Baron Cohen ("Juicio a los 7 de Chicago")
- Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Mesiah")
- Jared Leto ("Pequeños detalles")
- Bill Murray ("On the Rocks")
- Leslie Odom Jr. ("Una noche en Miami...")
MEJOR CINTA EN LENGUA EXTRANJERA
- "La llorona" (Guatemala y Francia)
- "Another Round" (Dinamarca)
- "La vida por delante" (Italia)
- "Minari" (EE.UU. pero en coreano)
- "Entre nosotras" (Francia y EEUU)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- "Soul"
- "Wolfwalkers"
- "Onward"
- "Más allá de la luna"
- "Los Croods: "Una nueva era"
MEJOR GUION
- Emerald Fennell ("Una joven prometedora")
- Jack Fincher ("Mank")
- Aaron Sorkin ("Juicio a los 7 de Chicago")
- Florian Zeller y Christopher Hampton ("El padre")
- Chloé Zhao ("Nomadland")
MEJOR BANDA SONORA
- Alexandre Desplat ("Cielo de medianoche")
- Ludwig Goransson ("Tenet")
- James Newton Howard ("Noticias del gran mundo")
- Trent Reznor, Atticus Ross ("Mank")
- Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste ("Soul")
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- "Fight for You" ("Judas and the Black Mesiah")
- "Hear my Voice" ("Juicio a los 7 de Chicago")
- "Io sì" ("La vida por delante")
- "Speak Now" ("Una noche en Miami...")
- "Tigress & Tweed" ("Estados Unidos contra Billie Holiday").