Las fiestas de San Antonio de la Florida comienzan este miércoles en Madrid y se celebrarán hasta el próximo domingo, 17 de junio, en el parque de la Bombilla y los alrededores de la ermita de San Antonio, situados en el distrito capitalino de Moncloa-Aravaca, con más de una treintena de actividades populares, culturales y religiosas de acceso gratuito.
Las actuaciones de los grupos musicales Siniestro Total (viernes) y Amparanoia (sábado) centran el interés de la agenda para esta celebración, que reserva a la música la mayor parte de la programación, completada con actividades para el público infantil, como talleres y teatros.
Desde hoy hasta el domingo permanecerán abiertas las puertas del Museo de San Antonio de la Florida, en el interior de la ermita, que acoge como decoración varias pinturas murales de Francisco de Goya, además de sus restos mortales.
Miércoles 13 de junio
07:00 h. Actividades religiosas
11:00 h. CEIP Moratín-Chotis
12:00 h. Misa del Santo
20:00 h. Batucada Batu Río
21:00 h. Pregón: Óscar Patanegra
21:30 h. Concierto Bossa Mayor
23:00 h. Orquesta Platino
Jueves 14 de junio
19:30 h. Espectáculo de tambores a cargo de Afanias.
20:30 h. Actuación ganadores del III Concurso Música Joven
22:30 h. Concierto Pato Dyzzi
00:00 h. Orquesta Imagen
Viernes 15 de junio
19:30 h. Actuación musical infantil - Asociación Comusícate
21:00 h. Concierto Tongo
22:30 h. Concierto Siniestro Total
00:00 h. Concierto Jingle Django
01:00 h. Dj Lady Cherry
Sábado 16 de junio
12:00 h. Teatro infantil Celeste
13:00 h. Teatro infantil "Romeo y el tesoro perdido" - Compañía Sonrisas Mágicas
19:30 h. Concierto David Bea
20:00 h. Concierto Radär
21:00 h. Concierto Konsumo Respeto
22:30 h. Concierto Amparanoia
00:00 h. Orquesta Tierra
01:00 h. Dj Pahola Hi
Domingo 17 de junio
09:00 h. XXXII Carrera
11:00 h. Entrega de Trofeos
12:00 h. Teatro infantil "El Espantapájaros" - Compañía Títeres de la Gaviota
13:00 h. Taller infantil
19:00 h. Organilleros y chotis. Danzas Goyescas
20:00 h. Chocolatada y concurso de bailes
20:30 h. Actuación de grupos tradicionales madrileños
22:30 h. Orquesta Guarida
23:30 h. Fuegos artificiales
23:45 h. Orquesta Guarida