España se jugará este martes el pase a una inédita final del Mundial de Australia y Nueva Zelanda con dos cambios en su once inicial, entre ellos el regreso a la titularidad de Alexia Putellas y la entrada de Olga Carmona en lugar de Oihane Hernández, sancionada.
España y Suecia se medirán en el estadio Eden Park de Auckland (Nueva Zelanda) a partir de las 10.00 para buscar su billete a la finalísima del campeonato.
España apuesta en su once inicial por: Cata Coll; Ona Batlle, Irene Paredes, Laia Codina, Olga Carmona; Teresa Abelleira, Aitana Bonmatí, Alexia Putellas; Alba Redondo, Mariona Caldentey, Jenni Hermoso.
España - Suecia: horario y dónde ver por TV y online el partido
Tras arrollar a Suiza en los octavos y sufrir mucho ante Países Bajos, actual subcampeona del mundo, en cuartos, la ilusión y madurez de España tendrá que lidiar con la actual subcampeona olímpica, una Suecia que le cerró el paso a los Estados Unidos después de sobrevivir a una tensa tanda de penaltis donde estuvo en dos ocasiones al borde del abismo y que luego acabó con otra campeona del mundo como Japón (2-1) con cierta solvencia. Un 'hueso' duro de roer que exigirá ante todo paciencia y al que, además, no ha ganado nunca en su historia, con el 1-1 del pasado mes de octubre en Córdoba como último duelo entre ambas.El partido se podrá ver en abierto en el canal de Deportes de RTVE, Teledeporte.
Algunos partidos se podrán ver en su señal en la Televisión Digital Terrestre de forma gratuita y otros en su plataforma online de streaming. RTVE Play es la plataforma gratuita que la televisión pública española ha desarrollado para poder ver sus contenidos tanto en los ordenadores, como en las tablets y los teléfonos móviles.
Partidos de las fases finales del Mundial 2023
Partidos de octavos de final
Sábado, 05 de Agosto
07:00 | Suiza - España
10:00 | Japón - Noruega
Domingo, 06 de Agosto
04:00 | Países Bajos - Sudáfrica
11:00 | Suecia - Estados Unidos
Lunes, 07 de Agosto
09:30 | Inglaterra - Nigeria
12:30 | Australia - Dinamarca
Martes, 08 de Agosto
10:00 | Colombia - Jamaica
13:00 | Francia - Marruecos
Partidos de cuartos de final
Viernes, 11 de Agosto
03:00 | Ganador octavos 1 - Ganador octavos 3
09:30 | Ganador octavos 2 - Ganador octavos 4
Sábado, 12 de Agosto
09:00 | Ganador octavos 5 - Ganador octavos 7
12:30 | Ganador octavos 6 - Ganador octavos 8
Semifinales
Martes, 15 de Agosto
10:00 | Ganador cuartos de final 1 - Ganador cuartos de final 2
Miércoles, 16 de Agosto
12:00 | Ganador cuartos de final 3 - Ganador cuartos de final 4
Partido por el 3º y 4º puesto
Sábado, 19 de Agosto
10:00 | Perdedor semifinal 1 - Perdedor semifinal 2
Final
Domingo, 20 de Agosto
12:00 | Ganador Semifinal 1 - Ganador Semifinal 2